访谈直播

规范提升征地拆迁,全力推进货币安置

直播时间:2016年11月15日下午4:00-5:00
直播地点:博升娱乐官网网络信息中心
直播嘉宾:县征管局局长 张文杰
主 持 人 :和县政府网 陈力
主办单位:博升娱乐官网
承办单位:博升娱乐官网办公室
访谈简介:2016年以来,在深入开展征地拆迁规范提升年活动中,县征管局坚持以民意为引领、以问题为导向,积极推进货币化安置改革,以“1+1+1+1”探索模式,有效推动了征迁安置从“人等房”向“房等人”转型,为助推征迁矛盾化解、征迁群众安居增加了重要筹码。在房屋征收工作上,始终坚持以人为本,牵引阳光征迁、和谐征迁...

文字直播

【主持人】 各位网友,大家好!欢迎访问和县政府网站在线访谈。今天来到现场的是县征管局局长张文杰同志,他将就“规范提升征地拆迁,全力推进货币安置”这一话题和大家进行交流。张局长,欢迎您! [16:00:47]
【张文杰】 各位网友,大家好!首先,非常感谢长期以来关心支持和县土地和房屋征收管理工作的网友们!今天,诚恳地欢迎大家对我们的工作提出宝贵意见和建议,我将认真给予答复。谢谢! [16:02:05]
【主持人】 张局长,首先请简要介绍一下和县土地和房屋征收主要职能。 [16:02:24]
【张文杰】 好的。和县征管局主要负责组织起草全县土地和房屋征收征收规划、计划和补偿安置政策,确认土地和房屋征收项目,公布房屋征收补偿安置方案;拟定全县土地和房屋征收补偿资金计划,审核征收补偿及安置资金的发放;负责制定安置房需求数量及户型的年度计划,审核安置房房源;负责土地和房屋征收补偿争议调处以及补偿遗留问题处置工作;承办全县土地和房屋征收项目日常工作调度和进度目标考核,对各项目组的土地和房屋征收、安置工作进行复核、验收;对全县新增违建进行巡查、交办,对全县各责任主体控拆违工作考核及县委、县政府交办的其他工作。 [16:04:02]
【主持人】 今年征迁补偿安置积极推进货币化安置改革,以“1+1+1+1”探索模式,有效推动了征迁安置从“人等房”向“房等人”转型,请问张局长“1+1+1+1”模式是什么? [16:04:27]
【张文杰】 “1+1+1+1”模式是一个标准执行。县政府出台了《和城国有土地上房屋征收货币化安置的实施意见(试行)》,作为执行货币化安置的标准,明确了货币化安置方式的适用对象、优惠政策等。一个流程操作。及时公开公布了货币化安置操作流程图,通过“挂图说明、看图申报、照图操作”的直观形式,细化了工作、明确了职责、防范了风险。让广大群众做到了程序、环节、手续、部门“四熟悉”。一个房源信息库选购。将协作货币化安置的房地产开发企业已经建成的商品房现房和六个月内可以交付使用的商品房期房纳入货币化安置房源信息库进行集中管理,确保了房源。对入库商品房的房号、户型、价格进行张榜公布,保持信息公开、透明,供被征收户自主挑选。一个服务中心管理。设立了和城国有土地上房屋征收货币化安置服务中心,集受理货币化安置协议、政府回购协议的备案登记、房源信息的公布更新,以及入库商品房的价格管理和资金结算等职能为一体,推行“一站式”办公,提供“一条龙”服务。 [16:07:49]
【主持人】 和城货币化安置服务中心房源价格高吗? [16:08:21]
【张文杰】 进入和城货币化改造服务中心房源库的房源价格不高于开发企业各自的销售价格,且经过审核入库的房源,6个月内不得调高价格。 [16:10:42]
【镇淮达人】 请问张局长,历阳二小东扩(校门转移至东边)项目为何半途而废,丈量后就没有下文不了了之。此项目完成后第一有利于二小学生上放学安全,第二有利于学校增加面积改善办学条件,第三有利于古街提升人气。 [16:08:33]
【张文杰】 网友您好,二小扩区房屋征收项目办已经成立,目前正在广泛征求意见,公开选定房屋评估和测绘机构,待机构确定后,将立即启动房屋征收丈量、评估等前期各项工作。 [16:12:38]
【主持人】 张局长,“房票”能不能兑换现金?能否转让? [16:11:02]
【张文杰】 “房票”仅作为购房时的支付凭证,不能兑换现金。“房票”只能用于被征收人(限本人及其配偶、父母和子女)购房,不能转让。 [16:13:28]
【主持人】 和县国有和集体土地上房屋征收工作有哪些法律依据? [16:13:55]
【张文杰】 国有土地上房屋征收主要依据《国有土地上房屋征收与补偿条例》(国务院令590号)、《国有土地上房屋征收评估办法》(住建部〔2011〕77号)及房屋征收区域的补偿安置方案。集体土地上房屋征收主要是依据《和县被征收土地上房屋、其他附着物及青苗补偿标准》(和政秘〔2016〕7号)。 [16:18:07]
【王平】 活水靓城小西门段拆迁过程不公开,公平,公正,你们拆迁局能否把已经拆迁的各户面积公布 [16:12:44]
【张文杰】 网友您好,活水靓城小西门段拆迁安置补偿在城市嘉苑拆迁项目办已张榜公示,您可到项目办进行查询;待项目完成以后,将在政府网站再次进行公示。 [16:18:27]
【主持人】 想问一下,今年和县的拆迁计划能按时完成吗? [16:19:19]
【张文杰】 今年征迁计划各个项目办正在有序开展工作,攻坚克难,力争按时完成今年的征迁计划。 [16:22:19]
【主持人】 在征迁工作中,应公开哪些信息,主要有哪些措施促使做到公开、透明? [16:22:41]
【张文杰】 根据《马鞍山市土地和房屋征收信息公开暂行办法》中有关规定,开展国有土地上房屋征收与补偿工作,主要重点公开房屋征收补偿方案的征求意见稿及意见修改情况、房屋征收决定、征收项目的工作机构工作职责、房屋调查结果、评估机构遴选情况、分户补偿情况。
在我县的征迁工作中,主要有这些措施来保证征迁的公开透明,一是宣传,在征迁区域内通过标语、公告等形式向被征收人宣传项目征收用途、实施方案及征收补偿安置政策;二是征求,在征收方案拟定出台前,及时向被征收人发放征求意见稿,采纳合理意见,并经充分研究讨论后,对征收补偿安置方案进行修改。评估公司则是在征求被征收人意见的前提下,由被征收人代表推荐抽签的方式确定;三是公开,在征迁区域内公开前期调查摸底数据、项目办工作人员职责公开、补偿安置标准、被征收房屋补偿情况。同时设立举报电话,接受群众监督。 [16:27:59]
【主持人】 房屋征收的补偿方式有哪些,请详细介绍下? [16:28:19]
【张文杰】 房屋征收补偿方式主要有货币化补偿、产权调换和货币化安置补偿方式。由被征迁人自愿选择一种补偿方式,不允许交叉选择。
货币化补偿主要是根据被征收房屋的价值直接予以货币补偿的方式。产权调换则是根据住宅房屋的合法建筑面积实行“征1购1.2”的安置原则,对被征收房屋和所调换的安置房分别评估后互找补差价,被征收人在合法面积的120%范围内,就近选择安置房,不足60?的,按60?计算。对于非住宅房屋产权调换的,实行市场化评估,差额结算补偿原则。 [16:34:47]
【海洋】 张局长你好,关于二小新盖教学楼严重影响居民采光和通风一事.若受采光和通风影响的住户,由于多种原因不同意征收.怎么解决?谢谢 [16:31:48]
【张文杰】 网友您好:二小扩建工程目的是改善教育环境,提升办学水平 。该方案已通过规划评审,若对您户造成影响,政府将予以征收。征收政策统一、公开,具体可向二小项目办咨询。 [16:35:27]
【自主拆迁户001】 咨询:单位破产,全体职工没有参加房改,一直在居住。如果房屋拆迁改造职工享受的权益和普通拆迁户一样吗? [16:29:12]
【张文杰】 网友您好:房屋征收补偿是针对房屋所有权人进行补偿安置的。 [16:37:31]
【主持人】 房屋纳入征迁范围后,哪些行为不能进行? [16:35:19]
【张文杰】 根据《国有土地上房屋征收与补偿条例》(国务院令590号)规定,房屋征收范围确定后,不得在房屋征收范围内实施新建、扩建、改建房屋和改变房屋用途等不当增加补偿费用的行为;违反规定实施的,不予补偿。房屋征收部门书面通知有关部门暂停办理相关手续。如:公安机关暂停办理迁入和分户手续(军人复员、退伍、新报出生、刑满释放回原籍的除外);房产、国土管理部门暂停办理个人住宅房屋、土地使用买卖、交换、赠与、析产、抵押登记、租赁、宅基地申请等审批手续;建设、规划部门暂停办理新建、改建、扩建房屋等审批手续。工商、税务部门暂停审批各类以固定房屋为营业场所的企业和个体工商户。暂停期限最长不得超过1年。 [16:39:10]
【主持人】 历阳西路向西的延伸段何时能征迁? [16:38:33]
【张文杰】 该项目已列入2016年征迁项目计划中。 [16:40:44]
【怪侠一枝梅】 请问:历阳东路延伸段滨江花园小区的车库和储藏室的面积你们是怎么测算出来的?难道车库和储藏室也有分摊面积吗?车库和储藏室之间的过道和楼梯的部分面积也要算在业主头上吗?请你们不要向上次一样把责任推给测绘,测绘是你们请来的,不要一问三不知,我们要一个明确的答复! [16:36:54]
【张文杰】 网友您好:历阳东路延伸段滨江花园小区的车库和储藏室的面积是由县房管测绘中心进行测绘的,具体公摊面积是依据测绘规范文件确定的。如仍有疑问,可咨询测绘中心。 [16:42:22]
【主持人】 在签订补偿安置协议后,如何分配安置房? [16:41:05]
【张文杰】 安置房分配主要按照拟定安置方案、公示、登记、审核、选房、结算、房款和代收费用交付、交房等步骤进行。被征迁户需持征迁补偿安置协议书、身份证、户口薄等证明材料到项目办进行登记。根据“先签先安置”的原则,按照征迁补偿安置协议签订顺序依次选择安置房,开具安置房分配证明。办理结算手续、缴纳房款,开具交房通知单缴纳物业费等费用,办理交房手续,领取安置房钥匙。 [16:44:42]
【何国社】 请问:历阳西路延伸至禹锡路,是因为拆迁问题而延误的吗?历阳西路的延伸开工建设有时间表吗? [16:40:09]
【张文杰】 网友您好:该区域项目办已经成立,田亩已丈量完毕,正在入户宣传解释政策。 [16:45:20]
【黄士荣】 一直听说一中玉带河宿舍小区最北一排要拆迁扩大菜场,是否属实?何时征迁?是征管局还是棚改办?征迁性质是商业开发还是棚户区改造?我家在此处,正在装修。愁死了! [16:42:30]
【张文杰】 网友您好:玉带河路区域已列入棚户区改造范围,政府正在进行规划,具体用途、征迁计划待规划正式确定后,予以公布。 [16:45:57]
【主持人】 其实,我觉得只要先拆和后拆一个标准,不让后拆的讨便宜,那么和城的拆迁就不会观望,难度就会减少许多,同时对所谓的漫天要价的钉子户通过法律途径采取助拆措施,群众会支持的。 [16:44:52]
【张文杰】 谢谢你的支持,做到公开、公平、公正,始终是我们在征迁工作中坚持的一个基本原则。我局及各项目办始终把你们的期望当作我们的目标。 [16:46:52]
【主持人】 房屋征收范围确定后,被征收人不得实施哪些行为? [16:47:13]
【张文杰】 房屋征收范围确定后,不得在房屋征收范围内实施新建、扩建、改建房屋及其附属物和改变房屋、土地用途等不当增加补偿费用的行为;不得进行房屋转让、分割、赠与;不得新办、变更工商营业登记;不得迁入户口或者分户。 [16:48:52]
【主持人】 房屋征收补偿方案应当包括哪些内容? [16:49:11]
【张文杰】 房屋征收补偿方案,报县人民政府。征收补偿方案应当包括征收项目名称和征收目的、征收与补偿的法律依据、征收范围、征收补偿主体和实施单位、征收补偿方式标准和计算方法、补助和奖励条件及标准、产权调换房屋的基本情况和选购方法、征收评估机构选定办法、征收实施时间和补偿签约期限、搬迁期限和搬迁过渡方式、过渡期限等内容。 [16:50:59]
【主持人】 房屋征收补偿方案如何确定? [16:51:29]
【张文杰】 县人民政府在做出房屋征收决定前,应当按照规定进行社会稳定风险评估,即由县土地和房屋征收管理部门会同相关行政管理部门、乡镇人民政府,按照我县重大事项社会稳定风险评估的有关规定,制定社会稳定风险评估方案,报县人民政府审核。 [16:53:08]
【王平】 张局长,活水靓城工程的拆迁工作已经过半,但拆迁的问题暴露有余,1.拆迁是公开,公平,公正的,我们看不到这些,2.拆迁的面积你们一直隐瞒不知道怎么回事?可不可以公开.希望我们把东西拿到桌面上说 [16:46:46]
【张文杰】 网友您好,活水靓城小西门段拆迁测绘数据、安置补偿结算等在城市嘉苑拆迁项目办已张榜公示,您可到项目办进行查询;待项目完成以后,将在政府网站再次进行公示。 [16:54:03]
【路过看看】 张局长:你好!请问历阳二小东边的棚户区的拆迁,能不能如上次在线访谈中棚户区改造办陈祖双主任所说的明年进行?这一块征管局有什么措施? [16:51:18]
【张文杰】 网友您好:目前,二小扩建项目办已成立,正在进行征求意见等房屋征收前期工作。 [16:54:13]
【情系和州】 张局长你好,2016年接近尾声,年初的确定的任务还有哪些没有完成?没有完成的主要原因是什么?有没有推进工作进度的有效办法?年底前能不能全部完成任务?请介绍一下工作成效和不足之处。 [16:47:48]
【张文杰】 网友您好:年初房屋征收目标任务已完成70%,土地征收完成91%。目前正在进行调度、攻坚扫尾,力争年底前完成征收计划。 [16:55:22]
【主持人】 如果被征收人对征收决定不服,可主张哪些救济权利? [16:53:46]
【张文杰】 被征收人对县人民政府作出的房屋征收决定不服的,可以依法向作出房屋征收决定的人民政府的上一级人民政府申请行政复议,也可以依法向人民法院提起行政诉讼。 [16:55:43]
【主持人】 房地产价格评估机构如何选定? [16:56:05]
【张文杰】 由被征收人在房地产价格评估机构推荐名录中协商选定,如果能达成一致意见,且选择的房地产价格评估机构复核《国有土地上房屋征收与补偿条例》第十九条规定的房地产价格评估机构资质要求的,应当由被征收人选定的评估机构实施评估。 [16:57:12]
【主持人】 征收没有抵押权的房屋如何补偿? [16:57:48]
【张文杰】 征收没有抵押权的房屋,抵押人与抵押权人应当按照国家和省、市房地产抵押规定,就抵押权及其所担保债权的处理问题进行协商。
抵押人与抵押权人达成书面协议的,房屋征收部门应当按照协议对被征收人给予补偿。达不成协议的,房屋征收部门对被征收人如果实行货币补偿的,应当补偿款向公证机构办理提存;对被征收人如果实行房屋产权调换的,抵押权人可以变更抵押物。 [16:59:07]
【主持人】 签约期限内达不成补偿协议如何处理? [16:59:40]
【张文杰】 房屋征收中,当事人双方由于对补偿方式和补偿金额、用于产权调换房屋的用房面积和地点、搬迁期限、搬迁过渡方式和过渡期限等事项持有不同看法,导致补偿协议一时无法达成。为避免房屋征收当事人各执己见、相互扯皮,久拖不决,在征收补偿方案确定的签约期限内达不成补偿协议,由县土地和房屋征收管理局报县人民政府,县人民政府依据征收补偿方案作出补偿决定。同时规定,补偿决定应当依法送达被征收人,并在房屋征收范围内予以公告。 [17:00:53]
【主持人】 各位网友,今天的访谈到这里就结束了,感谢网友们的参与,谢谢张局长的解答,下期访谈再见。 [17:00:11]
博评网